Truthnet
Christian
Endtimes
Apologetics
Cult Challange
Jehovah Witness
Mormonism
Judaism
Islam
Evolution
Abortion
LinksDiscussion Board DVD Resources
Contact US
Pdf. Catalog

   

 

 

Обзор конца времени

Что такое конец времени?

 “Конец времени” – это период, предшествующий пришествию Христа (Мессии), когда Господь будет судить мир. Этот пeриод известен под различными названиями, включая следующие:  “день Господень”1, “скорбь”2, “бедственное время для Иакова”3, “70-ая седьмина Даниила4 и “день Изрееля”5.

      Согласно книге Даниила и Откровению, период суда Конца времени будет длиться  7 лет.Целые главы и части писания посвящены Концу времени. Наиболее детальный счет этого семилетнего периода скорби дан в книге Откровения с 6-ой по 19-ую главы.

      Другое событие, которое произойдет во время 7-илетней скорби или около этого времени  - это Восхищение 6. Восхищение – это сверхъестественное событие, когда верующие христиане будут призваны на небо до того, как они умрут. Они  вместе с другими верующими, умершими в прошлом, получат свои воскрешенные тела и возвратятся с Христом во время Его Славного пришествия в конце скорби.

      Согласно книге Откровения, в течение этого семилетнего периода по крайней мере половина населения земли умрет в течение первых 3,5 лет. Кроме этого, к концу этого периода, до пришествия Христа, умрет большинство населения земли. Этому периоду на земле не было равнозначного, и он никогда не повторится опять. В конце времени, через правление Антихристаи Лжепророка, Сатана будет преследовать и убивать всех тех, кто откажется поклоняться ему принятием начертания, описанного как число 666. Говоря об этом периоде на земле, Иисус сказал:

21 Ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет. 22 И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни. Матфея 24:21-22

 Ближе к концу этого периода скорби, выживающие армии земли, собранные Сатаной, соберутся вместе по Израилю на место, называемое Армагеддон. После того как Израиль примет Иисуса Христа как Мессию, Иисус возвратится с силою и славою с ангелами и святыми небес, чтобы установить тысячелетнее царство. Антихрист  и Лжепророк , брошенные в озеро огненное, будут осуждены навеки. Сатана будет скован на 1000 лет и низвергнут в бездну.

 Говоря о своем пришествии после скорби Иисус сказал:

29 И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются: 30 Тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою.Матфея  24:29-30

 Потом народы будут собраны ангелами, чтобы стоять перед Христом, чтобы он решил, кто войдет в тысячелетие  (Матфея 25:31-46), святые (верующие и Ветхому, и Новому Завету) будут царствовать и править со Христом над народами в течение тысячелетия (Матфея 19:28, Даниила 7:27).

Библейское пророчество

Выражаясь просто, библейским пророчеством является то, когда Бог открывает конец в начале. Поступая таким образом, Бог показывает, что Он является Богом, и что Библия – Его Слово. Чтобы понять связь между Библией и концом времени, сначала нужно ответить на несколько основополагающих вопросов.

·                                 Почему Бог в прошлом открывает будущее?

·                                 Каким образом Бог в прошлом открывает будущее?

·                                 Почему важно  понимать библейское пророчество?

·                                 Почему мы должны доверять Библии?

Почему Бог в прошлом открыл будущее?

У многих людей возникает вопрос относительно цели библейских пророчеств, особенно пророчеств о конце времени. Цель Бога открыть конец в начале указана в книге Исайи.Господь объявляет:

4 Я знал, что ты упорен, и что в шее твоей жилы железные, и лоб твой – медный,  5 Поэтому и объявлял тебе задолго, прежде нежели это приходило, и предъявлял тебе, чтобы ты не сказал: идол мой сделал это, и истукан мой и изваянный мой повелел этому быть. Исаия 48:4-5

Бог уникален в своем характере и в своей природе. Он один знает конец и начало. Чтобы показать, что Библия – Его Слово  в противоположность заявлениям идолов и ложным книгам, Он объявляет о будущем в прошлом. Библейское пророчество является доказательством против любых сомнений относительно того, что Библия является Словом Бога. 

Каким образом Бог в прошлом открывает будущее?

Таким же образом как вы или я должны использовать ручку или карандаш, чтобы выразить наши мысли на бумаге, Бог использовал людей, которые были вдохновлены Божьим духом, чтобы написать Божье Слово для человечества. Точно так же, как  многие из нас должны выбрать писчие принадлежности для того, чтобы написать письмо нашим друзьям, Бог использует таких людей как Исаия, Иеремия, Даниил, Осия, Матфей и Павел, чтобы составить письмо к своим творениям.Это письмо – Библия.
 

    Доказательством того, что Бог – автор Библии, является сверхъестественная  объективная очевидность библейского пророчества и особенно пророчества о конце времени.

 

Почему важно  понимать библейское пророчество?

Понимание библейского пророчества позволяет вам углубить свое доверие и понимание Божьего намерения относительно вашей жизни. Задайте сами себе вопрос:”Откуда тебе известно, что Библия – это слово Бога?” Вас затрудняет предоставить доказательства для ответа? Тогда вам следует понять Библейское пророчество. По этой причине Бог объявляет о конце с начала, так, чтобы мы могли иметь доверие по отношению к Его слову.

Почему мы должны доверять Библии?

Библейское пророчество показывает, что Библия – Слово Бога тем, что объявляет о конце с начала. Поэтому логично доверять тому, что говорит Библия о нашейвечности. Библия объявляет, что мы созданы по образу Бога с предназначением вечности. Иисус говорил в два раза больше про ад, чем про небеса. Иисус хотел, чтобы мы знали, как важно то, какие решения мы принимаем, и как они влияют на вопрос о вечности. 

Вы пойдете на Небеса?

Вы пойдете в Ад?

Как вы пойдете на Небеса?

Библия отвечает на эти вопросы для человечетсва, и через пророчество мы можем “доверять“  ответам, которые дает Библия. Давайте сначала проведем обзор библейского пророчества.

Вопрос

 

1. Падение человечества

Когда Адам и Ева не повиновались повелению Господа в Эдемском саду, их грех стал причиной падения человечества, их потомков. Сатана, падший ангел, херувим по положению (Иезекииль 28:14), обольстил Адама и Еву, чтобы они ослушались Бога и подвергли сомнению правильность Божьего повеления (Бытие 3:1-10). Сатана также стал причиной того, что 1/3 ангелов восстала против Бога (Откровение12:4)

2. План спасения

Во время падения человека Бог утвердил план спасения. Через семя жены Бог пошлет спасителя, который поразит голову змеи, занимаемую Сатаной во время падения человека (Бытие 3;15). Этот спаситель будет будущим Мессией, потомком Авраама, Исаака и Иакова через линию Иуды и царя Давида. (2 Самуила 7:14)

3. Мессия (два описания)

Через пророков Бог дал сведения о пришествии Мессии. Где он должен был родиться? События  Его жизни, и что с ним должно произойти. Включая точный месяц и год, когда он должен быть убит за 539 лет до его рождения; 70 седьмин Даниила.

Есть два описания, относящиеся к Мессии, выделяющиеся в писании: один – это Царь Мессия, а другой – это Раб Мессия, который умирает.

a. Царь Мессия

Царь Мессия будет царствовать на престоле Давида и править народами с жезлом железным. (Псалом 2). Царь Мессия – это Раб Мессия, который возвратится с силою и славою во время второго пришествия. (Матфея 24:29-31,Матфея 25:31)

5. Раб Мессия

Раб Мессия приходит в мир, и отвергается своим народом Израиля. Даниил и Исаия предсказывают его смерть. (Даниил 9:26, Исаия 53). По окончании скорби Израиль осознает, что Иисус Христос – их Мессия, отвергнутый во время Своего первого пришествия. Иисус Христос возвратится к кающемуся Израилю.(Захария 12:9-10)

4. Израиль и Храм

Народ Израиля, потомки Авраама, Исаака и Иакова, является избранным народом Бога, которые принесут спасение миру через рождение Мессии. Израиль отверг Мессию во время первого пришествия, чтобы позднее принять Мессию как Царя  во время второго пришествия.

Храм

Давид купил землю для Храма, гору Мориа, то самое место, куда Авраам повел Исаака за 1000 до Давида. Соломон, сын Давида, построит Храм, известный как Храм Соломона. Это первый Храм.Он позднее будет разрушен и восстановлен во время Кира; это второй Храм. Он был разрушен римлянами в 70 г. по Р.Хр..

Третий Храм – Храм конца времени, для чего требуется уничтожение Купола скалы.

5. Происхождение ислама и Купол скалы

Ислам начал существовать с 610 г. по Р. Хр., когда Мухаммед заявил о том, что он пророк, посланный Аллахом. Он заявил, что имел ночное видение, во время которого отправился в Иерусалим и взошел на небо с горы Храма.

После его смерти его воины завоевали Иерусалим и построили Купол скалы, чтобы он служил напоминанием истинности ислама. Это место является третьим по важности святым местом для 1.2 биллиона мусульман. 

Согласно библейскому пророчеству, это здание должно быть разрушено прежде, чем будет построен третий Храм.

6. Восхищение

(The Rapture) Происходит от латинского слова “rapio“, что в переводе означает “подхватить“. “Восхищение“ учит, что Христос спустится с неба и призовет тех, которые знают Его, на небо. Те, кто жив, будут изменены в свои воскрешенные тела, в то же время умершие во Христе также получат свои воскрешенные тела во мгновение ока. (I Фес. 4:15-17, I Кор.15:52). Это часть первого воскресения.

a. Восхищение до времени скорби

Точка зрения, что до семилетнего периода скорби те, кто знает Христа, будут восхищены, или “вознесены“, чтобы жить со Христом и возвратятся с Ним во время Второго пришествия, или славного пришествия.

б. Восхищение в середине времени скорби

Точка зрения, что в середине времени скорби Христос спустится с неба и призовет тех, кто знает Его, на небо.

в. Восхищение после времени скорби

Сразу после периода скорби Христос вознесет свою церковь и потом возвратится с нею во время Своего Второго пришествия. Матфея 24:29

7. Скорбь

Период, предшествующий возвращению Христа, когда, согласно Христу, страдания на земле будут непревзойденными в истории мира. Это семилетний период, разделенный на три части: первая половина, середина и последняя половина. (Матфея 24:15-22, Даниила 12:1, Иеремия 30:7, Даниила 9:27 )

a. Антихрист

Последний земной царь, который будет противостоять Христу и попытается окончательно уничтожить еврейский народ. Он будет убит во время Второго пришествия вместе с Лжепророком, провозглашающим его славу. Вместе с Лжепророком он будет брошен в озеро огненное.

б. Лжепророк

Духовный лидер конца времени, который вместе с Антихристом, Зверем, обманывает тех, кто живет на земле. Он творот чудеса, низводя огонь с неба на землю и заставляет людей, живущих на земле поклоняться Антихристу. Он вместе с  Антихристом являются теми первыми, кто будет брошен в озеро огненное. (Откровение 13:11-17, 19:20)

в. Мерзость запустения

Действие запустения еврейского Храма. Антиох IV  Епифаний (167 до Р. Хр.) святотатствовал над еврейским Храмом и установил образ Зевса, имевший сходство с собой. Согласно Христу, подобное событие произойдет в третьем Храме. Антихрист совершит поступок Антиоха IV, провозглашая о своей божественности и требуя поклонения. (Тем не менее должен быть восстановлен) (Даниила 8:12, Даниила 9:24-27, Даниила 11:31, 12:11, Матфея 24:15, Откровение 11)

г. 666

Экономическая система, установленная Лжепророком, утверждающая, что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, пока он не будет поклоняться образу зверя, который есть Антихрист, воплощенный Сатаной. (Откровение 13)

д. Армагеддон

Буквально на еврейском  означает “холмы Мегиддо”, место, находящееся к северу от Иерусалима, гре произойдет последняя битва на земле. Народы, собранные Сатаной, чтобы сразиться со Христом, соберутся вместе в Израиле.Христос, который  спустится с небес, уничтожит последнюю земную власть.(Откровение 16:16, 19:19-21)

8. Тысячелетие

Тысячелетие буквально означает один тысячелетний период, когда Иисус Христос будет править на земле как царь. Во время этого периода святые,Ветхий и Новый завет будут царствовать и править со Христом над землей.Для творения наступит мир, и земля будет процветать. (Смотрите Откровение 20:1-7, Матфея 19:28-29, Исайи 2:1-4, Исайи 11:6-9)

Предтысячелетний период

Вера в то, что мы живем в периоде , который предшествует тысячелетнему. Те, кто понимает Библию буквально и Откровение как открывающее будущее, имеют такое понимание. 

A-Тысячелетний период

Буква  “A”  перед словом выражает отрицание значения, следовательно, такое понимание отрицает буквальное тысячелетие. Согласно этой точке зрения тысячелетие в Откровении понимается как символичное.

Послетысячелетний период

Эта точка зрения рассматривает текущую эпоху,  как имеющие тысячелетие в прошлом.Поэтому мы живем в послетысячелетнем периоде.

9. Вечность

Конечное состояние человечества после Тысячелетия; спасенные навеки живут со Христом, а потерянные брошены в озеро огненное.

10.Озеро огненное

Вечное жилище потерянных, первыми двумя занимающими его являются Антихрист и Лжепророк.После них, после суда  “великого белого престола“  все потерянные будут брошены в озеро огненное. (Откровение 20:14-15)

11. Ад

Ад изначально был уготован Дьяволу и его ангелам. Ад – это место содержания потерянных до суда великого белого престола. (Откровение 20:11, Матфея 25:41).

Эсхатология

Учение о  “конечных временах “.

Распределительная теология

Точка зрения, что благодать может исходить от Израиля и от Церкви. Эпоха Церкви – это нынешняя эпоха, когда Церковь ответственна за распространение  Евангелия благодати в мире.(Евреям 1:1-2, Римляням 11:25)

Теология завета

Точка зрения, что Бог заключил один завет с человеком, Завет благодати.Завет вступает в силу со времени Адама и осуществляется во Христе, который умер за грехи всего человечества. Согласно этой точке зрения,Церковь замещает Израиль и является  “Новым Израилем“, который объединяет как верующих евреев, так и язычников.

Лоно Авраамово

Место, куда те, кто умер до прихода Спасителя (Мессии), должен был быть взят после того, как его физическое тело умерло. (Луки 16:19-31) После того как Христос воскрес, те, кто находился в этом месте, отправились со Христом на Небо. С этого момента все те, кто признает Христа как спасителя, идут на небо, чтобы быть со Христом. (Отрковение 15:2, Филиппийцам 1:23)

Суд великого белого престола

Окончательное осуждение проклятых, прежде чем они войдут в  “озеро огненное“, все те, кто в аду, воскрешены, чтобы стоять перед престолом Бога, чтобы увидеть оправдание своего приговора. Те, кто отверг Христа, и те, кто умер в своих грехех, увидят перед собой свои жизни. (Откровение 20:11-15)